Cine

Los Óscares 2008: Los Nominados

oscar.jpg

Esta es la lista de los nominados para la entrega N. 80 de los Óscares que, en un principio, se celebrarán el próximo 24 de Febrero, si la huelga de los escritores no afecta la transmisión y el programa en general como pasó en los Globos de Oro. La lista la encabezan “No Country For Old Men” y “There Will Be Blood”, que fueron de las más taquilleras del año en Estados Unidos. Aquí les dejo la lista completa de nominados:

Mejor película:
“Atonement”
“Juno”
“Michael Clayton”
“No Country for Old Men”
“There Will Be Blood”

Mejor Actor:
George Clooney, ”Michael Clayton”
Daniel Day-Lewis, ”There Will Be Blood”
Johnny Depp,”Sweeney Todd the Demon Barber of Fleet Street”
Tommy Lee Jones, ”In the Valley of Elah”
Viggo Mortensen, ”Eastern Promises”

Mejor Actriz:
Cate Blanchett, ”Elizabeth: The Golden Age”
Julie Christie, ”Away From Her”
Marion Cotillard, ”La Vie en Rose”
Laura Linney, ”The Savages”
Ellen Page, ”Juno”

Mejor Actor de Reparto:
Casey Affleck, ”The Assassination of Jesse James by the Coward Robert Ford”
Javier Bardem, ”No Country for Old Men”
Hal Holbrook, ”Into the Wild”
Philip Seymour Hoffman, ”Charlie Wilson’s War”
Tom Wilkinson, ”Michael Clayton”

Mejor Actriz de Reparto:
Cate Blanchett, ”I’m Not There”
Ruby Dee, ”American Gangster”
Saoirse Ronan, ”Atonement”
Amy Ryan, ”Gone Baby Gone”
Tilda Swinton, ”Michael Clayton”

Mejor Director:
Julian Schnabel, ”The Diving Bell and the Butterfly”
Jason Reitman, ”Juno”
Tony Gilroy, ”Michael Clayton”
Joel Coen and Ethan Coen, ”No Country for Old Men”
Paul Thomas Anderson, ”There Will Be Blood”

Mejor Película Extranjera: ”Beaufort”, Israel
”The Counterfeiters”, Austria
”Katyn”, Polonia; ”Mongol”, Kazajstán
”12”, Rusia.

Mejor Guión Adaptado:
Christopher Hampton, ”Atonement”
Sarah Polley, ”Away from Her”
Ronald Harwood, ”The Diving Bell and the Butterfly”
Joel Coen y Ethan Coen, ”No Country for Old Men”
Paul Thomas Anderson, ”There Will Be Blood”

Mejor Guión Original:
Diablo Cody, ”Juno”
Nancy Oliver, ”Lars and the Real Girl”
Tony Gilroy, ”Michael Clayton”
Brad Bird, Jan Pinkava y Jim Capobianco, ”Ratatouille”
Tamara Jenkins, ”The Savages”

Mejor Largometraje Animado:
”Persepolis”
”Ratatouille”
”Surf’s Up”

Mejor Dirección de Arte: ”American Gangster”
”Atonement”
”The Golden Compass”
”Sweeney Todd the Demon Barber of Fleet Street”
”There Will Be Blood”

Mejor Dirección de Fotografía:
”The Assassination of Jesse James by the Coward Robert Ford”
”Atonement”
”The Diving Bell and the Butterfly”
”No Country for Old Men”
”There Will Be Blood”

Mejor Mezcla de Sonido:
”The Bourne Ultimatum”
”No Country for Old Men”
”Ratatouille”
”3:10 to Yuma”
”Transformers”

Mejor Edición de Sonido:
”The Bourne Ultimatum”
”No Country for Old Men”
”Ratatouille”
”There Will Be Blood”
”Transformers”

Mejor Música Original: ”Atonement”, Dario Marianelli
”The Kite Runner”, Alberto Iglesias
”Michael Clayton”, James Newton Howard
”Ratatouille”, Michael Giacchino
”3:10 to Yuma”, Marco Beltrami

Mejor Canción Original:
”Falling Slowly” de ”Once”, Glen Hansard y Marketa Irglova
”Happy Working Song” de ”Enchanted”, Alan Menken y Stephen Schwartz
”Raise It Up” de ”August Rush”
”So Close” de ”Enchanted”, Alan Menken y Stephen Schwartz; ”That’s How You Know” de ”Enchanted”, Alan Menken y Stephen Schwartz

Mejor Vestuario:
”Across the Universe”
”Atonement”
”Elizabeth: The Golden Age”
”La Vie en Rose”
”Sweeney Todd the Demon Barber of Fleet Street”

Mejor Película Documental:
”No End in Sight”
”Operation Homecoming: Writing the Wartime Experience”
”Sicko”
”Taxi to the Dark Side”
”War/Dance”

Mejor Cortometraje documental:
”Freeheld”
”La Corona”
”Salim Baba”
”Sari’s Mother”

Mejor Edición:
”The Bourne Ultimatum”
”The Diving Bell and the Butterfly”
”Into the Wild”
”No Country for Old Men”
”There Will Be Blood”

Mejor Maquillaje:
”La Vie en Rose”
”Norbit”
”Pirates of the Caribbean: At World’s End”

Mejor Cortometraje Animado:
”I Met the Walrus”
”Madame Tutli-Putli”
”Meme Les Pigeons Vont au Paradis (Even Pigeons Go to Heaven)”, ”My Love (Moya Lyubov)”
”Peter & the Wolf”

Mejor Cortometraje de Acción:
”At Night”
”Il Supplente”
”Le Mozart des Pickpockets”
”Tanghi Argentini”
”The Tonto Woman”

Mejores Efectos Especiales: ”The Golden Compass”
”Pirates of the Caribbean: At World’s End”
”Transformers”

Click to comment

Leave a Reply

Your email address will not be published.

LO MÁS POPULAR

To Top